X

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Установка Ubuntu рядом с Windows

Самый большой, важный и, как многие думают - сложный шаг в начале работы с Ubuntu - это ее установка. Однако я утверждаю, что это вовсе не так, и установка Ubuntu ни чуть не сложнее Windows! Но так как файловая система Ubuntu, как и любой другой Linux-системы, в корне отличается от Windows, зачастую у пользователей возникает проблема с определением раздела для установки и заданием точек монтирования. Чтобы раз и навсегда разобраться с этими вопросами, я решил написать новую статью об установке Ubuntu на один компьютер с Windows (старую можно прочитать здесь) и на этот раз буквально "объяснить все на пальцах", добавив скриншоты процесса с подробным описанием. Вопросы, как обычно, можно задавать в комментариях =).

Еще раз повторюсь, что в этой статье рассматриваем конкретный случай установки Ubuntu на компьютер, на котором уже установлена и работает ОС ًWindows!

Рулонный газон gazon - укладка рулонов газона.

Создание загрузочного диска или флешки

Итак, вы скачали ISO-образ системы Ubuntu (если нет, то скачиваем здесь: http://www.ubuntu.com/download/desktop). Теперь у нас 2 варианта:

  1. Создать загрузочный DVD-диск. Инструкция: http://startubuntu.ru/?p=91618.
  2. Создать загрузочную USB-флешку. Инструкция: http://startubuntu.ru/?p=104162.

После чего перезагружаем компьютер с диска или флешки. Если вы не знаете как это сделать - это тема целой отдельной статьи. Вкратце только могу подсказать, что на большинстве компьютеров нужно в момент, когда экран компьютера только загорелся, нажать на F12 или ESC, чтобы получить выбор с чего загружать компьютер. Также, возможно, на экране загрузки внизу у вас отображаются подсказки, какую кнопку и для чего нажать. Ищите в подсказках "Boot menu".

Установка Ubuntu

После того, как компьютер загрузился с установочной флешки или диска, вы увидите такое окно:

 

Здесь необходимо выбрать русский язык в левом меню и нажать на кнопку "Установить Ubuntu", и вы перейдете подготовке к установке Ubuntu:

 

Здесь программа установки сообщит вам, достаточно ли свободного места на вашем жестком диске для установки системы, подключен ли компьютер к электрической сети (во избежание неожиданностей, лучше подключить ваш ноутбук к розетке), и также имеется ли доступ к интернету.

Подключение к интернету необходимо, чтобы иметь возможность обновить систему сразу же после ее установки, еще до первого запуска. Если у вас есть безлимитный доступ в интернет, рекомендуется подключиться к интернету и отметить галочкой пункт "Скачать обновления при установке". Подключение к Wi-fi можно выполнить с помощью значка сети в правом верхнем углу экрана, рядом с часами.

Пункт "Установить это сторонее программное обеспечение" установит в систему некоторые кодеки для воспроизведения мультимедиа-форматов. По-умолчанию они не устанавливаются в систему из-за патентных ограничений в некоторых странах.

Жмем "Продолжить" и переходим к выбору "типа установки":

 

Здесь нам предлагается 3 варианта:

  1. Установить Ubuntu рядом с Windows. В этом случае программа установки автоматически уменьшит ваш раздел с Windows, создаст на образовавшемся пустом месте новый раздел диска и установит туда Ubuntu. Не смотря на кажущуюся простоту и удобство я НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать этот способ, т.к. в этом случае вы не имеете контроля над тем, какой именно раздел диска уменьшить (если их несколько) и сколько места отвести для Ubuntu.
  2. Заменить Windows на Ubuntu. В этом случае вы потеряете не только Windows, но и вообще ВСЕ ДАННЫЕ на своем компьютере. Этот пункт следует выбирать только если вам действительно ничего не нужно сохранить на вашем жестком диске, и работать на компьютере вы собираетесь только с Ubuntu. При выборе этого типа установки у вас включиться возможность выбора 2х дополнительных опций:
    • Зашифровать новую установку Ubuntu (Encrypt the new Ubuntu installation) - это значит, что весь раздел с Ubuntu будет полностью зашифрован. Это немного уменьшит производительность жесткого диска, но никто не сможет прочитать ваши данные извне Ubuntu не зная вашего пароля, или подключив ваш жесткий диск к другому компьютеру. Для начинающих пользователей этого делать я НЕ рекомендую во избежания затруднений если вы захотите потом все переделать.
    • Использовать LVM для новой установки Ubuntu (Use LVM with the new Ubuntu installation) - включает менеджер логических томов LVM - начинающим пользователям это лучше не трогать, а так как наша статья предназначена именно для начинающих, мы здесь останавливаться и объяснять ничего не будем =).
  3. Другой вариант.  Позволяет самостоятельно определить структуру ваших дисков и разделы для установки. Именно этот метод мы и будем использовать.

Выбираем "Другой вариант", жмем "продолжить" и переходим к самому важному шагу.

Итак, перед вами структура ваших жестких дисков и разделов на них. На скриншоте выше вы видите структуру моего жесткого диска - ваша, возможно, выглядит немного иначе. Давайте попробуем разобраться в моей, и тогда ваша вам тоже станет понятна.

Смотрим на таблицу изображенную выше и видим, что у меня в компьютере один жесткий диск (/dev/sda), а на нем всего один раздел (/dev/sda1) типа NTFS (стандартный тип для Windows), размер его 32210 мегабайт и на нем установлена Windows. Это тот самый раздел, который в Windows называется "Диск C:". Возможно у вас есть еще один или даже несколько разделов. Ваша задача состоит в том, чтобы выбрать из имеющихся у вас разделов подходящий для того, чтобы уменьшить его размер на 10 Гб и на образовавшемся пустом месте создать разделы для Ubuntu. В моем случае выбирать не из чего, поэтому я буду уменьшать свой раздел с Windows.

Итак, выбираем раздел, который хотим уменьшить (я выбираю раздел /dev/sda1, на котором установлен Windows) и нажимаем на кнопку "Change" ("Изменить"). После нажатия на кнопку открывается вот такое окно:

Рассмотрим это окно:

  • Размер - здесь мы указываем новый размер диска. Мой диск был размером 32210 МегаБайт и я хочу выделить для Ubuntu примерно 10 ГигаБайт, поэтому я указываю новый размер диска 22000 МегаБайт.
  • Использовать как - здесь необходимо выбрать тип диска. Т.к. тип диска у нас NTFS и менять мы его не собираемся, выбираем из списка "ntfs".
  • Форматировать раздел - этот пункт НЕ ВКЛЮЧАЕМ, иначе это сотрет все данные на этом диске, включая ОС Windows. Мы же хотим сохранить Windows и свои данные, поэтому галочку здесь НЕ СТАВИМ.
  • Точка монтирования - это то самое, что вводит в ступор всех новичков в Linux. Структура файловой системы Ubuntu и Linux вообще подразумевает, что существует корневая папка ("/"), в которую установлена операционная система. Все остальные папки, диски, флешки и прочие устройства подключаются во внутрь нее. Если вам все еще ничего не понятно - не пугайтесь, просто выберите точку монтирования "/windows" из выпадающего списка, чтобы вы могли получить доступ к своим файлам и папкам на этом разделе через папку "/windows" в Ubuntu.

После того, как вы заполнили все поля, еще раз посмотрите на мой скриншот, затем на заполненные поля у вас, еще раз хорошо подумайте, все ли сделали правильно и нажимайте кнопку "ОК". Программа установки предупредит вас, что это действие невозможно отменить (имеется ввиду, что невозможно просто нажать "отмена" и вернуть все как было, но структуру дисков, конечно же, можно опять сделать такую же как и была, если вы вдруг передумаете).

Нажимаем продолжить, и ждем. Ждать, возможно, придется не более минуты, а возможно и несколько часов - все зависит от того, сколько у вас свободного места на выбранном разделе диска, и как оно "распределено". Ни в коем случае не отключайте и не перезапускайте компьютер во время этой операции - скорее всего, вы останетесь без всех своих данных. Будьте внимательны, и лучше заранее удостоверьтесь что ноутбук подключен к зарядке. После того, как операция завершиться, мы видим изменения в таблице дисков: теперь у нас появилось свободное место.

Выделяем "свободное место" и жмем на кнопку с плюсиком ("Добавить"). Открывается новое окно:

Здесь мы сначала будем создавать так называемый "раздел подкачки" (или SWAP). Раздел подкачки используется в том случае, если системе по какой-либо причине не хватило оперативной памяти компьютера. В Windows это называется "файлом подкачки" и храниться в виде простого файла, в Linux же для этого используется отдельный раздел.

Примечание: В старых статьях о Linux для новичков вы можете найти рекомендацию создавать раздел подкачки равный двойному объему оперативной памяти. Давались такие рекомендации во времена, когда оперативная память исчислялась в мегабайтах, а объемы жестких дисков - в лучшем случае десятками гигабайт, и на данный момент такие рекомендации для домашних и офисных компьютеров НЕ ПОДХОДЯТ, т.к. в этом случае объем раздела подкачки будет слишком большим и бесполезным. Нередко можно встретить и рекомендацию отказаться от раздела подкачки вовсе, т.к. на современных компьютерах оперативной памяти достаточно много. С этим я тоже не согласен, т.к. в системе даже с очень большим объемом оперативной памяти может возникнуть критическая ситуация и нехватка памяти. Поэтому при любом объеме оперативной памяти на современных домашних и офисных компьютерах я рекомендую создавать раздел подкачки объемом 1 Гб.

Итак, указываем:

  • Размер: 1024 Мб. То есть 1 ГигаБайт.
  • Тип нового раздела: если можно выбрать, то выбирайте "логический". Не будем останавливаться на типах разделах подробно, т.к. ориентируем статью на начинающего пользователя, не вдающегося в технические подробности. Желающие найдут в поисковой системе горы информации и разъяснений на тему "типы разделов дисков".
  • Местоположение нового раздела: выбираем "Начало этого пространства".  Если вкратце, то чем ближе раздел к началу диска, тем выше скорость чтения/записи данных на него, а для раздела подкачки это особенно важно.
  • Использовать как: раздел подкачки.

Готово, жмем "ОК" и смотрим, что получилось:

Теперь мы видим, что у нас появился новый раздел типа swap (раздел подкачки). Однако осталось еще свободное место. Снова выделяем его и жмем на кнопку с плюсиком ("Добавить"):

На этот раз мы будем создавать основной раздел, на который установиться Ubuntu:

  • Размер: максимально возможный (должен быть вписан по-умолчанию);
  • Тип нового раздела: если можно выбрать, то выбирайте "логический".
  • Местоположение нового раздела: выбираем "Начало этого пространства". 
  • Использовать как: Журналируемая файловая система Ext4. Это стандарт в большинстве современных системах Linux. Ubuntu можно установить и на другие файловые системы, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки, но мы на этом подробно останавливаться не будем.
  • Точка монтирования: "/". Это означает - "корневая папка", то есть самая главная и основная директория в системе. Именно сюда установиться Ubuntu.

Нажимаем "ОК". В итоге у меня получилась вот такая таблица:

 

У вас она должна быть примерно такой же. Здесь мы должны еще раз убедиться, что галочка "Форматировать?" стоит только у раздела ext4 с точкой монтирования "/" и ни в коем случае не должна стоять у тех разделов, на которых вы хотите сохранить свои данные.

Жмем на "Установить сейчас" и программа установки начинает вносить изменения в структуру разделов вашего жесткого диска и копировать файлы Ubuntu на диск. А в это время мы отвечаем на второстепенные вопросы:

 

"Где вы находитесь?" - вопрос для определения часового пояса и региональных стандартов. Если вы не в указанном по-умолчанию месте, то можно щелкать по карте, а можно вводить название местности на английском.

 

Далее выбираем раскладку клавиатуры. Если вам необходимо использовать больше двух раскладок, то дополнительные можно добавить после установки.

 

На вопрос "Кто вы?" вы должны написать свое настоящее имя (ну или какое угодно имя на ваш вкус), имя компьютера в сети (его можно не менять и оставить как есть), имя пользователя - то есть ваш логин, с помощью которого вы будете авторизироваться на компьютере и пароль.

Также следует указать, как вы будете входить в систему:

  • Входить в систему автоматически. То есть при включении компьютера у вас не будет спрошен ни логин, ни пароль, и вы сразу же попадете на свой рабочий стол. Пароль в этом случае все равно необходимо запомнить, т.к. его система будет спрашивать всякий раз, когда вы будете менять какие-то глобальные настройки или устанавливать программы.
  • Требовать пароль для входа в система. Это более безопасный метод входа, который особо рекомендуется использовать если вы храните на компьютере конфидециальные данные, работаете с деньгами или просто не хотите, чтобы к вашей учетной записи имел доступ любой желающий у вас дома или в офисе.

Выбрав второй пункт вы также можете включить опцию "Шифровать мою домашнюю папку" - в это случае ваши личные файлы невозможно будет прочитать из другой системы, или подключив ваш жесткий диск к другому компьютеру.

 

Вот и все! Осталось только подождать, когда завершиться копирование файлов Ubuntu и обновление системы (если вы выбрали соответствующий пункт на первом этапе установки). После завершения работы, программа установки предложит вам перезагрузку компьютера для того, чтобы войти в свою новую систему Ubuntu!

Автор:

Раскажи всем:


В рубрике "Другие HOW-TO":

Простая и быстрая настройка Socks сервера на Ubuntu и Debian

Простая и быстрая настройка Socks сервера на Ubuntu и DebianИнтернет кипит новостями о блокировке Telegram. Каждый, кому не лень пишет о способах обхода блокировок. Можно найти бесплатный VPN или Socks прокси-сервер и настроить Telegram для работы через него. Однако бесплатные сервисы часто "пропадают без вести" или показывают нежелательную рекламу. Да к том...

Может ли Ubuntu это?

Может ли Ubuntu это?Англоязычный ресурс "OMG! Ubuntu" приводит ответ на 4 часто-задаваемых Google вопроса, начинающихся с "Can Ubuntu" ("Может ли Ubuntu..."). В связи с языковыми особенностями, проанализировать эту же тему в рунете немного сложнее, но в целом, вопросы и ответы на них актуальны для любого региона, поэто...

Программная точка доступа в Ubuntu (обновлено)

Программная точка доступа в Ubuntu (обновлено) Программная точка доступа позволяет работать вашему компьютеру в качестве Wifi-роутера. Это наиболее легкий способ соединить несколько компьютеров в одну сеть, а также раздавать доступ в интернет через свой компьютер на другие устройства сети, включая ноутбуки, смартфоны и планшетные компьютеры. Эт...

Установка программ в Ubuntu - способы

Установка программ в Ubuntu - способыВ Ubuntu Linux существует множество способов установки программ. Здесь можно и воспользоваться встроенным в систему магазином приложений, и пакетным менеджером, и устанавливать программы из репозиториев при помощи команд в терминале, а также скачивать пакеты программ из интернета, после чего устанав...

Чиним звук в Skype в Ubuntu 13.10

Чиним звук в Skype в Ubuntu 13.10Пользователи Ubuntu 13.10 жалуются на искаженный звук в Skype, если он был установлен не из репозиториев Ubuntu, а скачан с официального сайта программы. Некоторые пользователии говорят об отсутствии звука вовсе. Проблема заключается в том, что Ubuntu 13.10 поставляется с PulseAudio 4.0 на борту, ко...

Исправляем смену раскладки клавиатуры в Ubuntu 13.10

Исправляем смену раскладки клавиатуры в Ubuntu 13.10Одна из новинок Ubuntu 13.10 - это новая система переключения раскладок клавиатуры. Однако новинка эта оказалась весьма непродуманной и для конечного пользователя обратилась кучей проблем. Во-первых, индикатор раскладки отображается в области системных уведомлений даже если у вас всего одна раскладк...

Как удалить онлайн-поиск ِAmazon и другие поисковые плагины Unity в Ubuntu 13.10

Как удалить онлайн-поиск ِAmazon и другие поисковые плагины Unity в Ubuntu 13.10В Ubuntu 13.04, если вы хотите избавиться от результатов поиска в онлайн-магазинах в главном меню Unity, нужно просто удалить линзы для магазинов ("Shopping lens"). В Ubuntu 13.10 Saucy Salamander этого сделать нельзя, однако есть другой способ избавиться от ненужных линз Unity - просто отключить их...

TypeCatcher - простая установка шрифтов из Google Fonts в Ubuntu

TypeCatcher - простая установка шрифтов из Google Fonts в UbuntuПосле продолжительного молчания, возвращаемся к публикации интересного и/или важного из мира Ubuntu, ну а тем более что не за горами очередной релиз нашей любимой операционной системы - Ubuntu 13.10, а вместе с ней и совершенно знаковое событие, я бы даже сказал - переломный момент: первый стабильны...
Δ Наверх