X

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Установка программ в Ubuntu - способы

Установка программ в Ubuntu - способы

В Ubuntu Linux существует множество способов установки программ. Здесь можно и воспользоваться встроенным в систему магазином приложений, и пакетным менеджером, и устанавливать программы из репозиториев при помощи команд в терминале, а также скачивать пакеты программ из интернета, после чего устанавливать их - также различными способами. И в этой статье я хочу рассказать подробно о каждом способе установки программ в Ubuntu Linux.

https://ledtehnology.ru погодное табло купить метеотабло купить табло.

Центр приложений Ubuntu

Центр приложений Ubuntu - это то, что в других системах обычно называется "Магазином приложений", например в Android это аналог Google Play. Найти его вы можете в главном меню Ubuntu, если начнете вводить в строке поиска слово "центр".

В центре приложений все довольно просто: слева располагаются категории ("Игры", "Офис", "Интернет" и так далее), сверху - строка поиска. Находим нужное приложение, жмем "Установить", вводим пароль администратора, немного ждем и все готово к использованию свежеустановленной программы.

В центре приложений находятся все программы, которые доступны в официальных репозиториях (т.е. "хранилищах") Ubuntu, а также платные и бесплатные программы и игр из сторонних источников. Если вы захотите установить бесплатную программу из сторонних источников, то несмотря на то, что цена программы будет указана как нулевая, вместо кнопки "Установить" вы все равно увидите кнопку "Купить" - не пугайтесь, смело жмите. И знайте, что в любом случае без вашего ведома денег с вас никогда здесь не возьмут, даже если вы попытаетесь устанавливать платные программы - прежде чем ее купить, вам придется заполнить свои платежные данные (номер кредитной карты и прочее), так что случайность тут уж точно исключена.

Знайте, что в центре приложений Ubuntu можно найти далеко не все существующие для Ubuntu программы, но тем не менее, новичкам следует начинать поиск нужных приложений именно отсюда.

Пакетный менеджер Synaptic

Synaptic - это графическая утилита управления пакетами, которая использовалась в Ubuntu за долго до того, как в нем появился "Центр приложений". Сегодня по-умолчанию этой программы в Ubuntu вообще нет, а установить ее можно, например, щелкнув сюда. Напомню, что все установленные программы можно найти в главном меню Ubuntu, начав вводить ее название или то, для чего она предназначена, в строке поиск, как показано выше на изображении с "Центром приложений".

С помощью Synaptic можно очень просто и удобно просматривать, какие пакеты у вас уже установлены, удалять их, обновлять (если обновления доступны), а также искать в репозиториях нужные пакеты по имени или описанию. Для всего этого в Synaptic есть очень хороший набор фильтров по категориям ("Игры", "Администрирование", "Интернет" и т.д.), по состоянию ("Установленные", "Не установленные", "Установленные вручную", "Обновляемые" и т.д.), по происхождению (т.е. из какого источника установлена или может быть установлена та или иная программа) и другие.

Synaptic является гораздо более "профессиональной", если так можно выразиться, программой, по сравнению с "Центром приложений". Одно для поиска необходимых пакетов она бывает просто незаменима.

 

 

ِapt-get - управление пакетами из терминала

Следующий метод установки программ - apt-get. К слову сказать, apt-get умеет не только их устанавливать, но и удалять, обновлять, загружать списки пакетов из интернета и многое другое. Вообщем все то, что умеет Synaptic, но только из командной строки. И на первый взгляд то может выглядеть пугающе, особенно для новичков, однако не спешите - в большинстве случаев именно apt-get является самым простым и быстрым способом что-то установить в Ubuntu, и именно поэтому в большинстве инструкций по установке чего-либо в Ubuntu, которые вы найдете в интернете, содержат команды для терминала с использованием apt-get.

Использование apt-get предполагает, что вы точно знаете, чего вы хотите. Например, вы хотите установить текстовый редактор Geany, тогда вам необходимо выполнить следующую команду в терминале:

sudo apt-get install geany

Разберем написанное вкратце:

sudo - означает, что последующие после него команды будут выполняться от имени администратора системы (т.к. что-либо устанавливать или удалять имеет право только администратор);

apt-get - собственно вызывает сам пакетный менеджер apt-get, о котором мы говорим;

install - команда для установки пакета. Существует также много других команд, некоторые из них я укажу ниже в примерах;

geany - имя пакета, который надо установить, и в данном случае, это текстовый редактор Geany. Можно указать несколько пакетов, просто ставя между ними пробел.

Вот некоторые другие примеры использования apt-get:

Загрузить списки доступных приложений из интернета (грубо-говоря, "проверить обновления"):

sudo apt-get update

Установить все доступные обновления:

sudo apt-get upgrade

Установить плеер vlc и графический редактор gimp одной командой:

sudo apt-get install vlc gimp

Удалить вышеупомянутые также одной командой с сохранением их настроек в системе:

sudo apt-get remove vlc gimp

То же самое, но с очисткой все настроек:

sudo apt-get purge vlc gimp

Также при работе с apt-get можно использовать одну приятную особенность в терминале Ubuntu: автодополнение. Предположим, что вы не знаете имя пакета полностью, например, если хотите установить дополнения в Gimp, тогда можно написать в терминале "sudo apt-get install gimp" и нажать на клавишу "Tab"  - вам автоматически будут предложены различные пакеты, начинающиеся на "gimp*".

 

Вот как очень просто что-либо установить с помощью командной строки и apt-get в Ubuntu. А теперь представьте, что если бы я объяснял вам, как новичку в Ubuntu, как установить Gimp, то дал бы вам всего одну команду: "sudo apt-get install gimp" в противовес целой эпопее о том, что в главном меню Ubuntu надо найти центр приложений Ubuntu, в строке поиска написать "Gimp", выбрать соответствующий пакет и нажать на кнопку "Установить", не беря во внимание еще скорость запуска самого центра приложений и нескольких метров пробега вышью по столу.

Установщик пакетов GDebi

Если в репозиториях Ubuntu нужной программы не нашлось, или же нашлось, но не последней версии (а такое бывает часто), то скорее всего вы зайдете на сайт разработчика программы или игры, и скачаете для установочный пакет в формате *.deb. Когда вы щелкните на нет дважды мышью, откроется "Центр приложений Ubuntu" и вы сможете его легко установить, нажав на соответствующую кнопку. Однако если вы делаете эту процедуру довольно часто, то вам наверняка надоест очень медленный запуск и работа "Центра приложений". И тогда вам на помощь придет очень маленькая и быстрая утилита GDebi, которую можно установить щелкнув здесь, или командой в терминале:

sudo apt-get install gdebi

После того, как она установлена, щелкаем по скачанному пакету правой кнопкой мыши и выбираем "Открыть с помощью - GDebi package installer". GDebi откроет пакет и установит его быстрее, чем "Центр приложений Ubuntu".

Установка скачанных пакетов из терминала

Кроме графической утилиты GDebi, установить скачанные из интернета пакеты в Ubuntu можно и простой командой в терминале. Для этого надо выполнить команду:

sudo dpkg -i имя_пакета

Например, если вы скачали пакет с VirtualBox с официального сайта, и скорее всего теперь он лежит в папке "Загрузки" в вашей домашней директории, то установить его из терминала можно так:

sudo dpkg -i ~/Загрузки/virtualbox-4.3_4.3.8-92456~Ubuntu~raring_amd64.deb

ٌК слову сказать, что здесь также работает автодополнение, поэтому можно только начать вводить имя файла с пакетом и нажать на Tab - оставшаяся часть имени файла допишется сама. Также dpkg поддерживает и шаблоны, то есть можно напиметь так:

sudo dpkg -i ~/Загрузки/virtualbox*.deb

Что очень удобно, если вы скачали программу, которая поставляется в виде множества пакетов (например многие игры или LibreOffice, скачанный с официального сайта) - можно просто сложить все пакеты в одну папку, а затем выполнить примерно такую команду:

sudo dpkg -i ~/Загрузки/*.deb

(в этом примере будут установлены ВСЕ пакеты из папки "Загрузки").

Установка программ из сторонних репозиториев

Большинство необходимых программ хранятся в официальных хранилищах пакетов ("репозиториях") Ubuntu, откуда они скачиваются всякий раз, когда вы что-то устанавливаете через центр приложений Ubuntu или apt-get в терминале. Однако некоторых приложений (например узко-профильных, редко-используемых или недавно появившихся) в официальных репозиториях Ubuntu нет, или же они есть - но старых версий. В таких случаях обычно требуется добавить в систему новый источник приложений ("репозиторий").

Обычно в статьях-инструкциях по установке чего либо уже приводятся готовые команды, который вам остается только скопировать в терминал и выполнить. Я хочу привести здесь пример таких команд с комментариями, чтобы разъяснить их начинающим пользователям Ubuntu.

Например, чтобы установить классическое меню ClassicMenu-Indicator, требуется сначала подключить его репозиторий, т.е. добавить в источники приложений вашей системы тот источник, откуда он должен устанавливаться и обновляться. На сайте разработчика приводиться готовая команда:

sudo add-apt-repository ppa:diesch/testing

sudo - выполнить от имени администратора системы;

add-apt-repository - добавить репозиторий;

ppa:diesch/testing - имя репозитория.

После того, как репозиторий добавлен, необходимо, чтобы система Ubuntu скачала список приложений, которые есть в этом источнике. Для этого служит команда:

sudo apt-get update

и наконец, установка пакета:

sudo apt-get install classicmenu-indicator

Подробно о работе apt-get мы говорили в начале этой статьи, поэтому если эти команды вам не понятны - вернитесь к соответствующем заголовку выше.

Установка программ из исходников

Часто сегодня можно слышать от лиц, весьма далеких от Linux, что если ты перейдешь на Ubuntu или другие дистрибутивы Linux - "будешь ставить программы из исходников". Конечно, возможность такая имеется, но необходимость - весьма сомнительная. А всего лет 10 назад, среднестатистический пользователь Linux устанавливал программы именно так - компилировал их из исходных текстов, зачастую встречая при этом множество "подводных камней". Если вы решили установить программу в Ubuntu из исходников сегодня - я действительно не думаю, что вам это необходимо. Прочитайте эту статью от начала до конца, чтобы увидеть, что все существующие современные программы для Linux, за очень редким исключением, можно установить либо из репозиториев, либо скачав пакет *.deb и просто щелкнув по нем мышью.

Если же вы все-таких решили отважиться на такой большой шаг - читайте файлы INSTALL и README, которые обычно поставляются в архиве с исходными текстами, в которых вы найдете инструкции по компиляции и установке программы - они могут сильно отличаться у разных программ.

 

Автор:

Метки: программы

Раскажи всем:


В рубрике "Другие HOW-TO":

Простая и быстрая настройка Socks сервера на Ubuntu и Debian

Простая и быстрая настройка Socks сервера на Ubuntu и DebianИнтернет кипит новостями о блокировке Telegram. Каждый, кому не лень пишет о способах обхода блокировок. Можно найти бесплатный VPN или Socks прокси-сервер и настроить Telegram для работы через него. Однако бесплатные сервисы часто "пропадают без вести" или показывают нежелательную рекламу. Да к том...

Может ли Ubuntu это?

Может ли Ubuntu это?Англоязычный ресурс "OMG! Ubuntu" приводит ответ на 4 часто-задаваемых Google вопроса, начинающихся с "Can Ubuntu" ("Может ли Ubuntu..."). В связи с языковыми особенностями, проанализировать эту же тему в рунете немного сложнее, но в целом, вопросы и ответы на них актуальны для любого региона, поэто...

Программная точка доступа в Ubuntu (обновлено)

Программная точка доступа в Ubuntu (обновлено) Программная точка доступа позволяет работать вашему компьютеру в качестве Wifi-роутера. Это наиболее легкий способ соединить несколько компьютеров в одну сеть, а также раздавать доступ в интернет через свой компьютер на другие устройства сети, включая ноутбуки, смартфоны и планшетные компьютеры. Эт...

Установка Ubuntu рядом с Windows

Установка Ubuntu рядом с Windows Самый большой, важный и, как многие думают - сложный шаг в начале работы с Ubuntu - это ее установка. Однако я утверждаю, что это вовсе не так, и установка Ubuntu ни чуть не сложнее Windows! Но так как файловая система Ubuntu, как и любой другой Linux-системы, в корне отличается от Windows, зачасту...

Чиним звук в Skype в Ubuntu 13.10

Чиним звук в Skype в Ubuntu 13.10Пользователи Ubuntu 13.10 жалуются на искаженный звук в Skype, если он был установлен не из репозиториев Ubuntu, а скачан с официального сайта программы. Некоторые пользователии говорят об отсутствии звука вовсе. Проблема заключается в том, что Ubuntu 13.10 поставляется с PulseAudio 4.0 на борту, ко...

Исправляем смену раскладки клавиатуры в Ubuntu 13.10

Исправляем смену раскладки клавиатуры в Ubuntu 13.10Одна из новинок Ubuntu 13.10 - это новая система переключения раскладок клавиатуры. Однако новинка эта оказалась весьма непродуманной и для конечного пользователя обратилась кучей проблем. Во-первых, индикатор раскладки отображается в области системных уведомлений даже если у вас всего одна раскладк...

Как удалить онлайн-поиск ِAmazon и другие поисковые плагины Unity в Ubuntu 13.10

Как удалить онлайн-поиск ِAmazon и другие поисковые плагины Unity в Ubuntu 13.10В Ubuntu 13.04, если вы хотите избавиться от результатов поиска в онлайн-магазинах в главном меню Unity, нужно просто удалить линзы для магазинов ("Shopping lens"). В Ubuntu 13.10 Saucy Salamander этого сделать нельзя, однако есть другой способ избавиться от ненужных линз Unity - просто отключить их...

TypeCatcher - простая установка шрифтов из Google Fonts в Ubuntu

TypeCatcher - простая установка шрифтов из Google Fonts в UbuntuПосле продолжительного молчания, возвращаемся к публикации интересного и/или важного из мира Ubuntu, ну а тем более что не за горами очередной релиз нашей любимой операционной системы - Ubuntu 13.10, а вместе с ней и совершенно знаковое событие, я бы даже сказал - переломный момент: первый стабильны...
Δ Наверх