X

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Может ли Ubuntu это?

Может ли Ubuntu это?

Англоязычный ресурс "OMG! Ubuntu" приводит ответ на 4 часто-задаваемых Google вопроса, начинающихся с "Can Ubuntu" ("Может ли Ubuntu..."). В связи с языковыми особенностями, проанализировать эту же тему в рунете немного сложнее, но в целом, вопросы и ответы на них актуальны для любого региона, поэтому я решил сделать статью-ответ на те же самые вопросы (но не перевод, т.к. с некоторыми утверждениями оригинальной статьи я не согласен).

Может ли Ubuntu заменить Windows?

Да. Ubuntu - самостоятельная полноценная операционная система, которая может быть как единственной системой на вашем компьютере, так и использоваться поочередно с другими, например - Windows. На любой компьютер, на котором работает Windows, можно установить Ubuntu (за очень редким исключением).

Если вы используете компьютер исключительно для работы с офисными приложениями, работы в интернете, просмотра мультимедиа - все необходимо вы найдете в Ubuntu сразу же после ее установки. Сотни других приложений и игр можно установить в Ubuntu из различных интернет-источников.

Единственная проблема, с которой вы можете столкнуться, это если вам необходимо использовать какую-то конкретную программу, выпущенную исключительно для Windows, такую как Microsoft Office, Adobe Creative Suite, AutoCAD или другие. Однако, присмотритесь получше к тому, что доступно в Ubuntu - большинству пользователей подойдут аналоги этих продуктов.

 

 

Можно ли в Ubuntu запускать программы для Windows (файлы .exe)?

В Ubuntu можно запускать некоторые программы для Windows. Например, Adobe Creative Suite 2, который бесплатно доступен для скачивания с официального сайта Adobe, прекрасно работает в Ubuntu при помощи Wine. Для установки Wine и помощника для установки некоторых необходимых для запуска Windows-программ компонентов Winetricks, выполните в терминале (CTRL+ALT+T) команду:

sudo apt-get install winetricks

 

Однако не стоит устанавливать Ubuntu для того, чтобы пользоваться в ней Windows-программами - используйте эту возможность только в крайнем случае. Зайдите в Центр Приложений Ubuntu (ссылка работает в Ubuntu) или Steam, чтобы увидеть, что для Ubuntu доступно огромное количество "родных" программ и игр.

 

Есть ли в Ubuntu вирусы?

На самом деле, для Linux вирусы есть. Но шансы их "подцепить" в миллионы раз меньше, чем в Windows, и во много раз меньше, чем Mac OS X - без преувеличений.

А связано это во-первых с архитектурой системы - если вы обновляете систему хотя-бы изредка (а обновления весят намного меньше и устанавливаются быстрее, чем в Windows, а также почти никогда не требуют перезагрузки), ваша система навряд ли будет подвержена даже актуальным на данный момент вирусам.

Во-вторых, это связано с намного меньшей популярностью Linux-систем вообще, и особенно - среди "компьютерно-неграмотных" людей, что очень сильно затрудняет и препятствует распространению вирусов (ведь большинство вирусов попадают на компьютеры пользователей в результате скорее "мошенничества", а не "взлома").

Из личного опыта могу сказать, что использую Ubuntu в течение 9 лет как основную операционную систему, не пользуюсь антивирусным ПО и за это время ни разу не встречался с такой проблемой, как вирусы на Ubuntu.


Ошибки - да, они бывают везде. И в Ubuntu тоже.

 

 

Можно ли играть в Ubuntu в игры?

Можно, и еще как! На Ubuntu портировано множество ставших классикой Windows-игр, таких как Half Life, Portal, Counter Strike, Neverwinter Nights, Serious Sam и другие, а также все время появляются новый игры. Выпуск Linux-версий популярных игр стал трендом в основном благодаря Valve с ее планами по выпуску собственной игровой приставки, работающей на Linux. Кроме этого, это побудило разработчиков графических плат на более внимательное отношение к обеспечению производительности графических драйверов для Linux.

Посетите магазины Steam и Humble Bundle, чтобы убедиться в этом самим. Если покупка лицензионных игр - не ваша привычка, то вы думаю и сами сможете найти, где эти игры можно скачать в другом месте =).

Кроме того, очень много игр для Windows работает в Ubuntu через Wine (смотрите ответ на второй вопрос), например, World of Warcraft.


2601 игра для Linux доступа в магазине Steam в момент написания этой статьи!

 

 

Автор:

Метки: игры, Windows и Linux, Wine, вирусы, Steam

Раскажи всем:


В рубрике "Другие HOW-TO":

Простая и быстрая настройка Socks сервера на Ubuntu и Debian

Простая и быстрая настройка Socks сервера на Ubuntu и DebianИнтернет кипит новостями о блокировке Telegram. Каждый, кому не лень пишет о способах обхода блокировок. Можно найти бесплатный VPN или Socks прокси-сервер и настроить Telegram для работы через него. Однако бесплатные сервисы часто "пропадают без вести" или показывают нежелательную рекламу. Да к том...

Программная точка доступа в Ubuntu (обновлено)

Программная точка доступа в Ubuntu (обновлено) Программная точка доступа позволяет работать вашему компьютеру в качестве Wifi-роутера. Это наиболее легкий способ соединить несколько компьютеров в одну сеть, а также раздавать доступ в интернет через свой компьютер на другие устройства сети, включая ноутбуки, смартфоны и планшетные компьютеры. Эт...

Установка Ubuntu рядом с Windows

Установка Ubuntu рядом с Windows Самый большой, важный и, как многие думают - сложный шаг в начале работы с Ubuntu - это ее установка. Однако я утверждаю, что это вовсе не так, и установка Ubuntu ни чуть не сложнее Windows! Но так как файловая система Ubuntu, как и любой другой Linux-системы, в корне отличается от Windows, зачасту...

Установка программ в Ubuntu - способы

Установка программ в Ubuntu - способыВ Ubuntu Linux существует множество способов установки программ. Здесь можно и воспользоваться встроенным в систему магазином приложений, и пакетным менеджером, и устанавливать программы из репозиториев при помощи команд в терминале, а также скачивать пакеты программ из интернета, после чего устанав...

Чиним звук в Skype в Ubuntu 13.10

Чиним звук в Skype в Ubuntu 13.10Пользователи Ubuntu 13.10 жалуются на искаженный звук в Skype, если он был установлен не из репозиториев Ubuntu, а скачан с официального сайта программы. Некоторые пользователии говорят об отсутствии звука вовсе. Проблема заключается в том, что Ubuntu 13.10 поставляется с PulseAudio 4.0 на борту, ко...

Исправляем смену раскладки клавиатуры в Ubuntu 13.10

Исправляем смену раскладки клавиатуры в Ubuntu 13.10Одна из новинок Ubuntu 13.10 - это новая система переключения раскладок клавиатуры. Однако новинка эта оказалась весьма непродуманной и для конечного пользователя обратилась кучей проблем. Во-первых, индикатор раскладки отображается в области системных уведомлений даже если у вас всего одна раскладк...

Как удалить онлайн-поиск ِAmazon и другие поисковые плагины Unity в Ubuntu 13.10

Как удалить онлайн-поиск ِAmazon и другие поисковые плагины Unity в Ubuntu 13.10В Ubuntu 13.04, если вы хотите избавиться от результатов поиска в онлайн-магазинах в главном меню Unity, нужно просто удалить линзы для магазинов ("Shopping lens"). В Ubuntu 13.10 Saucy Salamander этого сделать нельзя, однако есть другой способ избавиться от ненужных линз Unity - просто отключить их...

TypeCatcher - простая установка шрифтов из Google Fonts в Ubuntu

TypeCatcher - простая установка шрифтов из Google Fonts в UbuntuПосле продолжительного молчания, возвращаемся к публикации интересного и/или важного из мира Ubuntu, ну а тем более что не за горами очередной релиз нашей любимой операционной системы - Ubuntu 13.10, а вместе с ней и совершенно знаковое событие, я бы даже сказал - переломный момент: первый стабильны...
Δ Наверх