X

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


4 причины почему не стоит устанавливать Ubuntu Touch на свой телефон сегодня

Первая стабильная версия Ubuntu Touch 1.0 была выпущена одновременно с финальной версией десктопной Ubuntu 13.10. Официальные образы Ubuntu Touch доступны для устройств линейки Nexus. Но на официальном сайте указано "Только для разработчиков и партнеров" - Canonical не рекомендует устанавливать новую систему обычным пользователям на их мобильные телефоны и планшеты - и на это есть веские причины. Да, Ubuntu Touch стабильная, но это не означает, что она готова для установки на устройства конечных пользователей.

Ubuntu Touch не является альтернативой Android (пока)

Любая новая система или приложение, чей первый стабильный релиз только что состоялся, не может быть столь же надежной, стабильной и функциональной, как ее конкуренты, давно и основательно занявшие рынок, и Ubuntu Touch здесь не исключение. Первый релиз Ubuntu Touch стабильный - но не для того, чтобы им пользовались обыкновенные пользователи мобильных телефонов и планшетов, а для разработчиков, которые будут писать под нее приложения, и производителей устройств, которые в будущем планируют выпускать продукты на новой платформе.

Конечные пользователи, установившие Ubuntu Touch сегодня, будут неприятно удивлены отсутствием многих базовых функций, без которых сегодня немыслима ни одна мобильная платформа. Это такие привычные для пользователей мобильных устройств вещи, как проверка орфографии, копирование текста, синхронизация контактов и календаря - всего этого в Ubuntu Touch все еще нет. Из графического меню невозможно перезагрузить или выключить устройство. Пользователю приходится использовать терминал и соединение с компьютером не только для настройки, но и для многих простых вещей.

Очень низкая энергоэффективность

Вторая причина, по которой мы говорим, что Ubuntu еще не готова для установки в ваш мобильный телефон - низкая энергоэффективность. Если пользователи Android жалуются на "прожорливость" системы и необходимость всюду таскать с собой зарядной устройство - с Ubuntu время автономной работы уменьшается еще в 2 раза. Поэтому решившие испытать на себе эту систему сегодня пусть приготовятся к тому, что зарядку придется с собой не просто "всюду таскать" - ее придется еще и втыкать в розетку при любом удобном случае. Пользователи Galaxy Nexus сообщают, что если средняя продолжительность использования этого телефона без подзарядки с Android составляет 24 часа, то с Ubuntu - около 12.

Очень маленький выбор приложений

Если вы используете мобильный телефон не только для того, чтобы звонить и писать СМС, то скорее всего большую часть времени когда экран вашего устройства включен - вы работаете в сторонних приложениях, и играете в различные игры. Если вы установите Ubuntu Touch сегодня, вы потеряете все эти прекрасные возможности, т.к. на данный момент для этой системы доступно очень малое количество приложений и игр.

Все еще нестабилен для ежедневного использования

Ubunut Touch все еще довольно часто может позволить себе перезагрузиться или зависнуть в неподходящий момент. К тому же, это может случиться, когда телефон лежит у вас в кармане, и тогда вы рискуете надолго оказаться вне зоны доступа от ваших друзей, семьи и коллег, сами того не подозревая.

Вывод

Эта статья - не критика, и все описанное здесь - это не упреки в сторону Ubuntu Touch. Мы должны понимать, что Ubuntu только что пришла в мир мобильных устройств, и что необходимо время для того, чтобы разработчики самой системы довели ее до годного для ежедневного использования состояния, а разработчики программного обеспечения снабдили ее достаточным выбором программ и игр. Я думаю, что уже в следующем году картина будет куда более светлой, и у Ubuntu Touch обязательно будут свои пользователи и любители этой системы!

Автор:

Метки: Ubuntu Touch

Раскажи всем:


В рубрике "Ubuntu Touch":

Δ Наверх